国家海洋督察组(第四组)转办群众信访举报件和边督边改情况一览表
第二十五批20件均已办结
发布日期:2017-09-26 信息来源:福建省海洋与渔业厅 页面浏览量:

 

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

问题类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

1

265

诉求人反映:2004年平潭平原镇江崂村大队将江崂村6800亩海域租给福清人,每人800元租金,国家补偿给福清人7亿2人民币,剩下4亿2人民币还没有下发,该项国家应该补偿给江崂村人。

平潭

其他

1.2005年至2007年期间,垦区领导小组(甲方)、各虾池业主(乙方)、福鑫公司(丙方)三方共签订多份《幸福洋二期垦区虾池收购协议书》,该协议明确约定,甲方收购的虾池包括乙方生活、生产、经营使用的海堤、闸门等,也包括滩地上附着物以及虾池经营权、使用权。甲方同意由乙方将所有财产、物品随虾池直接交由丙方进行开发。至此,福鑫公司实际占有了垦区内的2650亩养殖虾池。
2.2012
年开始,平原镇江楼村委会先后向平潭县人民法院、福州市中级人民法院提起诉讼,诉福鑫公司海域侵权问题。经平潭县人民法院和福州市中级人民法院终审判决,驳回原告诉讼请求。福州市中级人民法院认为,围垦领导小组与江楼村委会虾池使用者、福鑫公司签订《幸福洋二期垦区虾池收购协议书》,是在征求大部分村民和虾农的意见后,由政府牵头、福鑫公司投入、围垦专项资金补助、县财政拨款形成的,对江楼村委会主张被福鑫公司侵权不予采信。
综上,举报人反映的平原镇江楼村相关海域在2005年至2007年虾池征收时就已作赔偿。

不属实

   

2

266

诉求人反映:1.824日举报以后,莆田市秀屿区埭头镇石城村的非法采沙有所好转,但采沙机器、采沙船和输送带都还在,担心督察结束后又会死灰复燃,是否能够把那些采沙机器处理掉?2.在石城村北码头附近海域存在石油走私现象,现在白天晚上在运作,越来越猖狂。输油管道埋在地下和海中,非常隐蔽,这中间是否存在利益输送?3.走私油品泄漏造成了海洋污染,影响到其他村民的海产养殖,希望该事件能由上级部门直接调查。

莆田

海洋环境

1.经核实,在石城北码附近红山存在经营砂场行为。该砂场为秀屿区埭头亚弟砂场,该砂场经营场地没有取得相关合法使用证明,我区于99日前已将砂场清理取缔,暂无发现有利用采砂船进行非法采砂行为。
2.
今年来,秀屿区边防部门通过开展监管行动,有效封堵走私通道,切断海上、陆路运输、销售链条等措施,推动打击走私行动深入开展。近两年来,石城边防派出所共查处各类成品油案件17624.48吨,打击了走私违法犯罪的气焰。暂无发现诉求人所反映的相关人员有参与石油走私的行为。
3.
尚未发现因走私油品泄漏造成海洋污染现象。

部分属实

1.针对石油走私的问题。我区将联合各涉海部门及市边防支队船艇大队在海上以定期与随机相结合的巡逻方式,积极构建打击海上走私长效机制。
2.
针对采沙设备问题。对砂场经营场地上的相关设备已拆除,已督促经营者于930日前全部撤出该经营场地,并责令相关单位加强监管,严防经营者再次进行非法经营。同时强化舆论宣传,向社会公布我区打击海上违法违规生产作业船舶举报电话(0594-5886989)。

 

3

267

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

4

268

诉求人反映:莆田市政府、纪委等部门不接诉求人电话,为何这么严重的腐败事件都不处理?对省政府反馈的处理意见不满意,要求省政府相关部门对举报事项进行立案查处。

莆田

其他

1.经了解,诉求人反映的问题为秀屿区东庄镇栖梧村干部贪污海域补偿金,该举报件系重复信访投诉件。20161128日,东庄镇纪委依照2003年《中国共产党纪律处分条例》给予栖梧村党支部书记吴某琰、栖梧村村委会原主任吴某贤、栖梧村党支部委员兼出纳吴某煌等3位同志党内严重警告处分。在调查过程中没有发现东庄镇包片领导林某仁、栖梧村原主任吴某耀存在违法违纪行为。
2.
在国家海洋督察组(第四组)进驻福建省开展督察期间,诉求人多次拨打莆田市政法委、信访局等相关部门反映问题,有关部门也耐心解答并引导其向纪检监察部门反映情况。
综上所述,诉求人所反映的问题与事实不符。

不属实

   

5

269

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

6

270

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

7

271

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

8

272

诉求人反映:我曾担任两任的东屿村村长,2011年,海沧区政府将东屿村的滩涂以整治的名义征用,本人认为补偿标准不合理。

厦门

其他

经调查核实,情况如下:2002年,厦门市政府对西海域实施全面整治,厦门市财政局出台了《厦门市西海域综合整治水产养殖设施拆除补助专项资金管理暂行办法》,当时海沧区依据暂行办法,按照《厦门海沧投资区、杏林区、集美区、湖里区水产养殖综合整治清除补助标准》中整治补偿标准进行了补偿,且西海域整治已于2003年完成。补偿标准合乎市、区两级政府要求。

不属实

   

9

273

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

10

274

诉求人反映:在宁德市蕉城区八都镇八都桥下,有非法采砂现象,执法人员去现场就跑了,等他们一撤就又来采砂,希望有关部门严肃查处。

宁德

海洋环境

我局组织执法人员前往举报海域进行核查,未发现有采砂船。根据我局执法人员掌握的信息,有一艘“闽宁德浚0213”采砂船在八都镇八都桥下、金垂村前采砂持续时间较长,船主魏某与金垂村部分村民及社会闲散人员相互勾结,其采砂位置主要集中在八都溪海河交界处、金垂海堤外30-50米区域。该船采取白天休息,夜间或节假日作业的方式,躲避执法人员的巡查监控。我局执法人员多次联系该船负责人魏某,责令其停止采砂作业,并要求将船只驶离该区域,但魏某均以船只损坏无法开船、船老大请假外出等理由推脱,并以采砂区域不属海域为由,拒不配合调查。20175月以来我局与蕉城区水利局、八都镇人民政府进行联合执法,多次对该船的采砂设备进行拆毁。

部分属实

1.继续加大执法力度,加强在盗采多发海域的执法力量,采取蹲点值守、日夜巡查、突击行动等方式,从严从重打击非法采砂行为。
2.
我局已向蕉城区政府汇报相关情况,要求由公安机关介入以“非法采矿罪”追究其刑事责任。

 

11

275

投诉人反映:在福清市东瀚镇南浔村附近有一处几千亩的非法围海,刚刚完工,用来建虾池。

福州

海域管理

2017425日,福清市海渔局对宫前围海用海地点发生重大改变且未重新编制环境影响报告书行为进行立案查处。74日,对建设单位南浔村委送达“责令停止建设、运行福清市东瀚镇南浔村宫前围海养殖工程,限30日内补办手续,并处罚款15万元”的行政处罚决定。713日,南浔村委缴交罚款15万元。824日,福清市海渔局对宫前围海开展事中执法检查,南浔村委未能提供环境影响报告书。828日,对南浔村委涉嫌非法占用海域进行立案查处。

属实

2017921日上午11时左右,东瀚镇与诉求人联系,该诉求人称其为听闻相关信息参与举报。后南浔村委与其联系,未提出其他诉求。福清市海渔局将根据《海域使用管理法》、《海洋行政处罚实施办法》等相关法律加快案件办理进度。

 

12

276

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

13

277

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

14

278

投诉人反映:石狮市蚶江镇石湖村书记郭某利在石湖前海(其祖厝海)大量违法填海造地占用湿地,村干部郭某利、郭某令、郭某民、郭某富在港湖船厂西边非法填海造地用于建造沙场,填海约有30亩。

泉州

海域管理

1.关于“郭某利在石湖前海(其祖厝海)大量违法填海造地占用湿地”问题。该区域的湿地保护线范围于2003年划定,海岸线范围于2005年划定,而该民房的原房屋所有权证为海岸线和湿地线划定之前即已办理齐全。
2.
关于“郭某利、郭某令、郭某民、郭某富在港湖船厂西边非法填海造地用于建造沙场,填海约有30亩”问题。20175月,我市海洋与渔业局联合市城市管理局、蚶江镇政府等部门依法对沙场施工设备和作业器械进行拆除,对现场沙堆进行清理移平,关闭取缔该沙场。

部分属实

下一步,我市将进一步加强对该海域的日常巡查监管,防止新增占用海域和湿地范围的行为发生,加强执法联动,形成监管合力,加大对涉海非法沙场的清理整治力度,依法保护我市海洋生态环境。

 

15

279

投诉人反映:晋江市安海镇安平桥上游几十米处,建有豪华别墅区——金沙城二期,占用回填安海湾的土地。这些别墅建设,对安海湾造成严重破坏,对文保——安平桥造成严重破坏。

泉州

海域管理

2017921日上午,晋江市海洋与渔业局会同安海镇政府到现场核查。经查,金沙城二期位于安海镇海东鸿塔片区、报恩路南侧,总用地面积111701平方米,经查询国家海域动态监视监测管理系统,该建设用地为陆域,不属海域。

不属实

晋江市海洋与渔业局和安海镇政府又向市国土资源局和该项目开发商了解用地的情况。经查,该建设用地由福建侨成房地产开发有限公司取得,并于2013年取得国有土地使用权证书,用途为商业、居住用地。

 

16

280

投诉人反映:福建经纬集团新科技有限公司为填海建厂,于2010年期间在陈乃兵养殖花蛤的滩涂抽砂,导致养殖受损,要求予以赔偿,曾多次向多部门举报反映无果。

福州

海域管理

经纬新纤项目20109月落地元洪投资区,为2011年福建省在建重点项目,该项目采用近岸抽沙、外海运沙和陆路三种方式进行填方。2011年上半年,因近岸抽沙引发养殖户集体上访,城头镇牵头企业、养殖户协商3000亩外滩养殖损失补偿问题,达成一致意见,化解矛盾纠纷。

部分属实

921日上午9时,城头镇工作人员通过电话与诉求人就举报件所反映的问题进行沟通,但该诉求人不愿沟通,福清市将继续督促城头镇做好相关工作。

 

17

281

投诉人反映:连江县政府在2012年将东澳村的滩涂全面征用,村民没有得到合理的补偿。连江县政府将这片滩涂围而不用。该区域是否属于海域。

福州

海域管理

20131015日,连江县可门经济开发区管理委员会、连江县官坂镇东沃村民委员会、连江县官坂镇人民政府、连江县大官坂垦区管委会四方共同签订协议,确认大官坂垦区隔堤以东、翅港以南的海域面积为4960亩。以海域使用补偿金3600/亩为标准,于20143月,由官坂镇将海域补偿金拨付到东沃村,20145月,东沃村将补偿金发放给全村村民。不存在村民没有得到合理补偿的问题。

不属实

官坂镇工作人员于921日下午已与诉求人电话联系沟通,向其反馈答复举报件内容。此举报件为重复件,该诉求人多次举报问题,连江县将继续做好相关村民思想工作。

 

18

282

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

19

283

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

20

284

该举报件属于重复举报案件或不属于海洋督察范围的案件类型

相关文章: